Виталий Дручек

Виталий Дручек

Мастер искусств РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА, художественный руководитель

Родился 15 августа 1971 года в городе Сынжерей, Республика Молдова. С 1989 по 1993 гг., получил высшее образование в театральном училище им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова (Москва, Россия). Квалификация: актёр театра, кино и эстрады. В 2005-2006 гг. окончил режиссёрские курсы, класс маэстро Нугзара Лордкипанидзе (Грузия).

Профессиональный опыт:

1993-2010 гг. — актёр и режиссёр в Национальном театре им. Э. Ионеско (Кишинёв, Республика Молдова).

2008-2010 гг. — главный режиссёр в Национальном театре им. Э. Ионеско (Кишинёв, Республика Молдова).

2010-2020 гг. — актёр и режиссёр в Национальном театре им. М. Еминеску.

2020 г — назначен на должность художественного руководителя в Государственном русском драматическом театре им. А.П. Чехова.

ДОСТИЖЕНИЯ И НАГРАДЫ:

  • Участник многочисленных международных фестивалей и турне: в Румынии, Японии, России, Италии, Франции, Венгрии, Великобритании, Египте, Испании, Польше, Пакистане, Южной Корее и Турции.

1994 — Лауреат премии Союза Театральных Деятелей Молдовы «Молодой актер»

1994 — Почётная грамота за роль Григоре Бырзоя («Кирица в провинции») на Фестивале национального театра им Гр. Асаки

1997 — Номинация на премии Союза Театральных Деятелей Молдовы UNITEM «Лучшая мужская роль» — Хлестаков, «Ревизор».

1998 — Номинация на лучшую мужскую роль второго плана за роль Конферансье («Билетёрши»), Фестиваль национальной драматургии

1999 — Лауреат премии Союза Театральных Деятелей Молдовы UNITEM «Лучшая мужская роль второго плана» — Дуда, починщик раздувальных мехов («Сон в летнюю ночь»)

2002 — Премия за достижения, Фонд СОРОСА

2002 — Лауреат премии Союза Театральных Деятелей Молдовы UNITEM «Лучшая мужская роль второго плана» — Аполлон Викторович Мурзавецкий в пьесе «Волки и овцы» А. Островского

2009 — Лауреат премии Союза Театральных Деятелей Молдовы UNITEM «Лучший режиссер»

2010 — Специальная премия жюри за режиссуру спектакля «Сказка про Белого Арапа» Иона Крянгэ, Национальный театр им. Михая Еминеску, СТД UNITEM

2013 — Номинация на премии Союза Театральных Деятелей Молдовы UNITEM «Лучший режиссер» спектакль «Соковыжималка» Ильи Члаки, Национальный театр им. Михая Еминеску

2016 — Номинация на премии Союза Театральных Деятелей Молдовы UNITEM «Лучший режиссер» спектакль «Странная пара» Нил Саймон Национальный театр «Сатирикус» им. И.Л. Караджале

2018 — Премия за лучшую режиссёрскую работу за спектакль «Зойкина квартира» по Михаилу Булгакову, Национальный театр им. Михая Еминеску

РОЛИ В ТЕАТРЕ:

  • Дон Марцио («Кофейная» Карло Гольдони, постановка – Марина Пантелеева).
  • Жермон («Шарлатанство» Эжена Скриба, постановка – Михаил Семаков).
  • Камердинер («Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, постановка – Юрий Шлыков).
  • Билл-синяк («6 1/2», спектакль-пантомима, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Михаил Фусу).
  • Григоре Бырзой («Кирица в провинции» Василе Александри, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Бегун («Голоса в ослепительном свете» Матея Вишнека, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Джерри Райан («Двое на качелях» Уильяма Гибсона, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Корнелиу Пэвэлой).
  • Озрик («Гамлет» Уильяма Шекспира, Театр «Лучафэрул», Кишинёв, постановка – Михаил Фусу).
  • Иван Александрович Хлестаков («Ревизор» Николая Гоголя, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Греческий хор 1 («Венгерская Медея» Арпада Гёнца, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Александр Козуб).
  • Конферансье («Билетёрши» Константина Кеяну, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Александр Козуб).
  • Дуда, починщик раздувальных мехов («Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Азазелло («Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова (Театр Кастальи, Каррара, Италия), постановка – Андреа Батистини).
  • Степан Розанов («История коммунизма, рассказанная для душевнобольных» Матея Вишнека, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Шарль Ли, Франция).
  • Стэнли Гарднер, Джон Смит («Слишком женатый таксист» Рэя Куни, постановка – Михаил Цэрнэ).
  • Крэкэнел («В дни карнавала» И.Л. Караджале, Театр «Лучафэрул», Кишинёв, постановка – Корнелиу Пэвэлой).
  • Владимир («В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Гамлет («Гамлет» Уильяма Шекспира, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Ион Сапдару, Румыния).
  • Аполлон Викторович Мурзавецкий («Волки и овцы» А. Островского, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Филипп I, король Испании («Елизавета I» П. Фостера, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Пётр Вуткэрэу).
  • Монтекки («Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, Национальный театр им. Э. Ионеско, постановка – Крис Недея, Румыния).
  • Майор («Семья Тот» Иштвана Эркеня, Национальный театр им.М. Еминеску, постановка – Александр Козуб).
  • Машавуан («Мизантроп» Эжена Лабиша, Национальный театр им.Э. Ионеско, постановка – Нугзар Лордкипанидзе (Грузия).

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ:

  • «Последняя ночь в Мадриде» Брайана МакАверы (Национальный театр им. Э. Ионеско, Кишинёв).
  • «Урок» Эжена Ионеско (Национальный театр им. Э. Ионеско, Кишинёв).
  • «Ничьи люди» Дмитрия Круду (Национальный театр им. Э. Ионеско, Кишинёв).
  • «Соловей» Г.Х. Андерсена (Национальный театр им. Э. Ионеско, Кишинёв).
  • «Волшебная булава» Ливиу Деляну (Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова, Кишинёв).
  • «Дверь» Матея Вишнека (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «Сказка про Белого Арапа» Иона Крянгэ (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «Искусство комедии» Эдуардо де Филиппо (Национальный театр им. Э. Ионеско, Кишинёв).
  • «Я боюсь Чёрного моря» Ирины Некит (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «Соковыжималка» Ильи Члаки (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «Актрисы» Хосе Марии Бенет-и-Хорнет (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «Актрисы» Хосе Марии Бенет-и-Хорнет (Театр кукол «Гулливер», Курган, Россия).
  • «Актриса» Ильи Члаки (Государственный молодёжный театр «С улицы Роз», Кишинёв).
  • «Странная пара» Нила Саймона (Национальный театр «Сатирикус» им. И.Л. Караджале, Кишинёв).
  • «Lucky strike» Рика Кливленда (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «Зойкина квартира» Михаила Булгакова (Национальный театр им. М. Еминеску, Кишинёв).
  • «ХЭППИ-ЭНД» Йеруна Ван Ден Берга (Национальный театр «Сатирикус» им. И.Л. Караджале, Кишинёв).
  • «Tequila Boom» Нила Саймона (Республиканский театр «Лучафэрул», Кишинёв).
  • «Bonjour, papaЖана Пуаре (Национальный театр им. Василе Александри, Бельцы).

 

 

 

 

 

Купить билеты